Bono Compensatorio por Sala Cuna

Este es un beneficio legal que debes conocer.

IMG_0685

Ya debes regresar al trabajo luego de tu postnatal parental, ó por licencia médica de tu hijo menor a 1 año, y tu hijo por razones médicas No debe asistir a Sala Cuna, debes tenerlo en casa, bajo el cuidado de alguien. ¿Que hacer?, ¿otorga el estado protección ante esto?. Pues sí:

“La madre trabajadora puede percibir un bono compensatorio del beneficio de sala cuna para financiar el cuidado del hijo menor de dos años en el hogar”

Bajo las siguientes excepciones sí:

“Excepcionalmente, conforme lo ha dejado establecido este mismo pronunciamiento, este derecho a sala cuna puede compensarse con un bono en los siguientes casos: “tratándose de trabajadoras que laboran en una localidad en que no existe ningún establecimiento que cuente con la autorización de la Junta Nacional de Jardines Infantiles; que se desempeñen en faenas mineras ubicadas en lugares apartados de centros urbanos, quienes viven, durante la duración de éstas, separadas de sus hijos, en los campamentos habilitados por la empresa para tales efectos; que presten servicios en horarios nocturnos o cuando las condiciones de salud y los problemas médicos que el niño padece aconsejen no enviarlo a sala cuna“.

Esta cláusula forma parte de la ORD. Nº 642/41 de la Protección a la Maternidad, Obligación y Cumplimiento, leerlo completohttp://www.dt.gob.cl/1601/w3-article-75066.html

Mi experiencia particular fué así: una vez que se terminó mi licencia por enfermedad del hijo menor de 1 año, debí regresar a mi trabajo, no tuve ni tiempo de averiguar acerca de las distintas opciones de sala cuna para el cuidado de Ema, cuando el cardiólogo me aconsejó NO enviarla a Sala Cuna, Ema debia seguir en observación por su cardiopatía congénita y mucho más vigilada aún porque se sospechaba que sería necesaria una nueva cirugía, la cual fué confirmada al mes siguiente.

Yo acudí a mi empleador, comentándoles ésto, que Ema no podría acceder a Sala Cuna, y quería saber si habia la posibilidad de percibir el dinero destinado a la Sala Cuna para costear su cuidado en el hogar, a lo cual recibi la respuesta: NO, ó es una sala cuna afiliada a Junji, ó no se puede hacer uso del beneficio.

Para no ponerme muy latera, comencé a revisar en el sitio de la dirección del trabajo y la verdad es que no encontré nada. Una cosa es la ley misma, y otra son todas estas órdenes que salen después y como anexas a ellas (no soy abogada pero parece que es así la cosa). Bien, por medio de una compañera, recibí ése link, en realidad preocupadas de retomar nuestros horarios nocturnos (trabajo por turnos), y me percaté de ése párrafo y consideré todo perdido….

Sin embargo, acudí a recursos humanos, conversé y expuse mi situación, y afortunadamente guardaba la serie de correos donde yo preguntaba si podía recibir el bono de la sala cuna, y la respuesta de ellos, así que me hicieron un pago retroactivo y acordamos que se comenzaría a pagar de ésa fecha, para no proceder con acciones judiciales.

Asi que, Es necesario que nos empoderemos por nuestros hijos, y estemos más enteradas de los beneficios legales a los que podemos acceder, muchas veces hay desconocimiento del empleador, como en mi caso, por ésta razón, por favor Comparte!. No solo nuestros chicos con síndrome de Down tienen estas cardiopatias, o situaciones de salud en las que no está aconsejado asistir a Sala Cuna, podemos ayudar a muchas madres más que por desconocimiento NO saben.